Использование прибора после истечения реестра

Более 10 лет успешно применяем мегаомметр MIC-2500. Но недавно инспектор Ростехнадзора нам сообщил, что мы не можем использовать этот измеритель, так как свидетельство об утверждении типа на него истекло 13 августа 2017 года. Мы понимаем, что он неправ, но чем ему апеллировать?

 

Миф , о невозможности применения и поверки средств измерений после истечения срока действия об утверждении их типа, был неплохо развенчан приказом Росстандарта № 2346 от 12.11.18. В пункте 45.2 этого документа в частности приведено: “Ограничение срока действия выданных свидетельств об утверждении типа не распространяется на средства измерений, изготовленные в период действия их свидетельств об утверждении типа, изготовленные для данных испытаний и (или) представленные на данные испытания в целях утверждения типа, а также на изготовленные после утверждения акта испытаний, на основании которого принято решение об утверждении типа, до даты принятия данного решения, соответствующие описанию их типа.

Добавить комментарий